Небельхорн-трофи -2009, Гран-при среди юниоров: 4-й этап. Итоги

В Минске закончились соревнования по фигурному катанию среди юниоров. Среди юношей, как и ожидалось, лидером стал ученик Алексея Мишина Артур Гачинский (178,67), на втором месте Нан Сонг из Китая (178,11), Станислав Ковалев увезет из Белоруссии бронзу (165,64).
   Таким же образом распределились места и среди девушек. Россиянки заняли первое и третье места. Полина Шелепень во второй раз в этом сезоне стала победительницей (151,08). Ксения Макарова набрала 126,42 балла. На втором месте обосновалась японская фигуристка Юки Нишино (141,81).
  Что касается парного катания, здесь китайские ребята впереди планеты всей. Первые две строчки турнирной таблицы принадлежат им. Александра Васильева / Юрий Шевчук в итоге оказались на четвертом месте, Ксения Озерова / Александр Энберт - на шестом, Ксения Столбова / Федор Климов со второго места опустились на восьмое.
  Танцевальная пара Ксения Монько / Кирилл Халявин выиграли все три танца и увезут золото Гран-при (167,65), серебро завоевала американская пара Рейчел Тиббетс / Коллин Брубекер (152,32), бронзу - украинская пара Алиса Агафонова / Дмитрий Дун (148,01). Татьяна Батуринцева / Иван Волобуев в итоге оказались на пятой строчке.

Nebelhorn Nrophy - 2009.
  Основное внимание было приковано, естественно, к соревнаванию мужчин. Возвращение Стефана Ламбьеля и Штефана Линдеманна вызвало эмоциональный отклик у поклонников фигурного катания. Так, не стало сюрпризом золото двукратного чемпиона мира и на данном турнире. Швейцарец выиграл у своего ближаейшего соперника Ивана Третьякова почти 26 баллов. Янник Понсеро после неудачи в короткой программе сумел подняться на шестое итоговое место. Итоговая таблица выглядит так:
1. Стефан Ламбьель - 232,36
2. Иван Третьяков - 206,23
3. Михаил Брезина - 205,34

Соревнования девушек тоже не стали неожиданными. Лидерство сразу же захватила американская фигуристка Алиса Чизни. Она же и стала победительницей турнира.
1. Алиса Чизни - 151,40
2. Киира Корпи - 150,01
3. Ян Лиу - 147,87
   Юлия Себестьян, к сожалению не смогла удержать третьего места и по результатам двух программ стала только четвертой.

В парных соревнованиях фаворитами стали выступающие за Германию Алена Савченко / Роберт Шолковы с результатом 185,99 балла. На втором месте украинская пара Татьяна Волосожар / Станислав Морозов (165,75). К сожалению, снялись с турнира российские спортсмены Ксения Красильникова / Константин Безматерых.

Среди танцевальных пар вне конкуренции были чемпионы Турнира Четырех континентов - 2009 Мерил Девис / Чарли Вайт. Американцы почти на 30 баллов опередили Александру и Романа Зарецки (Израиль), занявших второе место. Российские фигуристы Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко по результатам трех программ заняли четвертую позицию.